Союз организаций и лиц, содействующих развитию сельской кооперации, "СельКооп"

Если вы работаете над поставленными целями, то эти цели будут работать на вас.

Калуга. Съезд съезд крестьянских и фермерских хозяйств

10 Декабря 2012
Калуга. Съезд съезд крестьянских и фермерских хозяйств В Калуге открылся съезд крестьянских и фермерских хозяйств

Вопросы реализации целевой программы "Развитие сельского хозяйства и рынков сельскохозяйственной продукции в Калужской области на 2008 - 2012 годы" и первоочередные задачи обеспечения выполнения ее контрольных показателей обсуждают сегодня, 6 марта, в Калуге ХХII областного съезда крестьянских и фермерских хозяйств. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном Министерстве сельского хозяйства, представители 2300 частных хозяйств области, в которых постоянно трудятся более 4,5 тыс. человек, рассматривают первоочередные задачи реализации двух новых ведомственных целевых программ: "Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Калужской области" на 2012-2014 годы и "Поддержка начинающих фермеров в Калужской области" на 2012-2014 годы.

Один из основных вопросов, которые волнуют делегаты фермерского съезда, это проблемы кредитования, получения земли или расширения фермерских сельхозугодий, которые в настоящее время являются главными камнями преткновения в работе. Ныне существующее в отношении малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе (АПК) законодательство нуждается в коренном изменении, отмечают в министерстве. Как заявляют в ведомстве, по сути дела, крестьянско-фермерские хозяйства находятся в России вне закона о банковской деятельности, вне Гражданского кодекса, во всей законодательной системе в сфере АПК на деле практически нет места малым формам хозяйствования на селе. Для того, чтобы получить кредит в банке, представителям КФХ приходится искать различные механизмы, в том числе и через потребительские кредитные сельхозкооперативы: напрямую это сделать практически невозможно, отмечают в калужском министерстве. То же самое можно сказать и о решении земельного вопроса. Пока КФХ не будут иметь законодательно закрепленного официального статуса, все больные вопросы (и по кредитованию, и по земле) будут оставаться нерешенными.
Участники съезда говорят о том, что гигантомания в агробизнесе давно уже доказала свою несостоятельность. Заросшие поля и разрушенные животноводческие комплексы - все это плоды деятельности нерадивых инвесторов. В ближайшие три-пять лет, по прогнозам многих известных экономистов, государству придется изыскивать немалые средства для спасения крупнейших агрохолдингов, которые самим временем обречены на вымирание. Именно в мега-комплексах животные обречены на неизбежные болезни, племенной скот - на вырождение, заявляют участники съезда. "В крупном хозяйстве нередки и случаи воровства сельхозпродукции, ведь их работники по-прежнему живут по принципу "все вокруг колхозное, все вокруг мое". А фермер или крестьянин будет работать на себя, он будет заинтересован в результате своего труда, чтобы его продукция была более качественной, чтобы ее было больше. Потому-то, наверное, и население больше доверяет фермерской продукции", - сообщили в министерстве.

Калужские фермеры положительно относятся к вступлению России в ВТО. Они считают, это - дополнительным стимулом, чтобы производить еще более качественную сельскохозяйственную продукцию, отметили в ведомстве.


Подробности: http://www.regnum.ru

Программа обмена услугами и техникой "Селькооп-МТО"


Интересные статьи
Зачем России МТО? Опыт кооперации Австрии и Германии для России.
Зачем России МТО? Опыт кооперации Австрии и Германии для России.
В Германии по состоянию на 2010 год 53% всех сельхозтоваропроизводителей были объединены в Машинно-тракторные общества (МТО) и более 42% сельхозугодий обрабатывались членами МТО. В конце июня 2014 года подобная программа начала свою работу в России - одновременно в Московской, Рязанской и Волгоградской областях. Как МТО работают в странах Европы и насколько актуально внедрение организаций подобного рода в России? Об этом размышляет руководитель программы поддержки малого бизнеса и кооперативов &...
Стратегии обеспечения безопасности пищевой продукции
Стратегии обеспечения безопасности пищевой продукции
Если речь идет о повышении безопасности пищевой продукции, то в Германии за последние годы многое было достигнуто. Усовершенствованы организационные структуры, усилен контроль безопасности пищевой продукции...
О породах КРС Австрии
О породах КРС Австрии
Скотоводов Австрии называют носителями имиджа сельского хозяйства Австрии. В 2011 году было импортировано 34700 голов племенного скота! Рекорд среди европейских стран. 40 000 племенных животных (телки, коровы, быки, телята) выставляются на 140 аукционах. Все животные и эмбрионы благодаря целенаправленному государственному ветеринарно-медицинскому обслуживанию стада свободны от туберкулёза, бруцеллёза, лейкоза, BVD, IBR/IPV.
Организация фермерских хозяйств Австрии
Организация фермерских хозяйств Австрии
Все фермерские хозяйства имеют традиции, историю нескольких поколений. Некоторые крестьянские дворы имеют статус аграрной школы, где проходят практику юные животноводы. Высокий стандарт и качество - приоритет фермеров, поэтому хозяйства либо маленькие, либо очень маленькие
Партнеры