Союз организаций и лиц, содействующих развитию сельской кооперации, "СельКооп"

Хотя мир в целом двигается вперед, молодежи приходится всякий раз начинать сначала.

Иоганн Вольфганг Гете

Неразвитость кооперации делает невыгодным производство картофеля на малых площадях

14 Ноября 2012
Неразвитость кооперации делает невыгодным производство картофеля на малых площадях
Ненужный картофель ?

Украина: крестьяне не знают, куда девать картофель, пишет журналист издания "Ньюсланд"

Низкая закупочная цена на картофель, выращенный на Черниговщине, делает его производство на малых площадях неприбыльным и невыгодным.

Об этом говорили крестьяне, фермеры, руководители, с которыми удалось пообщаться на эту тему.

"С картофелем беда уже несколько лет - на него нет цены. Если 2-3 года тому назад заготовители по селам скупали его по 4 грн/кг, и люди зарабатывали нормальные деньги, то сейчас его берут максимум по 50-60 копеек", - проинформировал агроном из Менского района Григорий Коваленко.

Он рассказал, что заготовители в их район приезжают из восточных регионов Украины - Донецкой, Днепропетровской, других областей. И если раньше они, собирая картофель, машиной объезжали дворы, то теперь люди сами везут его подводами и спешат отдать выращенное.

Крестьяне думают, что низкую заготовительную цену картофеля вызывает его импорт в Украину. Однако более осведомленные специалисты видят проблему в перепроизводстве, отсутствии системы сельхозкооперации и рынков сбыта, а также уменьшении его потребления населением.

"Урожай картофеля в Украине - 20 млн тонн при потребительской потребности 6-7 млн. Кроме того, расширился ассортимент продуктов питания. Крупы и макароны дешевые, большой выбор других овощей, и картофеля люди стали кушать меньше", - поделился мыслями директор Черниговского отделения Украинского государственного фонда поддержки фермерских хозяйств Виталий Плевако.

По его словам, неурегулированность "картофельного вопроса" приводит к тому, что значительная доля выращенного урожая пропадает, передает ИА "Казах-Зерно".

"Некоторые хозяйства весной картофель тысячами тонн выбрасывают. Мне однажды звонили, просили, чтобы я помог сбыть большую партию, ибо необходимо было освобождать помещение. Но, к сожалению, никому тот картофель не был нужен", - рассказал В.Плевако.

Конечно, далеко не у всех производителей проблемы настолько серьезные. Хозяйства, которые постоянно занимаются выращиванием картофеля, имеют свои, давно наработанные рынки сбыта и урожай, в конце концов, реализуют. Но общее падение цены бьет и по ним. В частности, фермер из Черниговского района Виктор Будаш этой осенью сдавал крахмалистую по 75-80 коп./кг. При этом, почти ничего не заработал.

"Себестоимость выращивания картофеля - около 70-80 копеек. Прибыли на нем нет. Выгодно заниматься картофелем, засаживая им более 300 гектаров", - сказал фермер.

Сам он выращивает этот овощ на 5-8 га. Нереализованных остатков обычно не имеет. Выручает приближенность к Чернигову и возможность продать картофель на базаре, где средняя цена держится на уровне 2 грн/кг. В крайнем случае, сдавал его крохмалопроизводителям по 35-40 коп./кг. Но это уже, конечно, не заработок.

Пока крестьяне растерянно смотрят на свой никому не нужный картофельный урожай, представители большого аграрного бизнеса действуют в соответствии с ситуацией и тенденциями. А именно, налаживают промышленное производство картофеля, расширяя площади под ним, строя современные картофелехранилища. Путь, конечно, правильный и перспективный. Ведь, как заметил директор аграрной компании "Олстас-лён" Станислав Котенко, пока в стране не будет создана инфраструктура для хранения овощной продукции, не налажен ее экспорт, выращивать много картофеля - нецелесообразно.

Не согласиться с этим сложно. Но и безработным крестьянам Черниговщины тоже нужно как-то зарабатывать. До сих пор их спасало домашнее производство и продажа молока и картофеля. Ныне и эти источники доходов отходят в прошлое. И что дальше?...

Программа обмена услугами и техникой "Селькооп-МТО"


Интересные статьи
Зачем России МТО? Опыт кооперации Австрии и Германии для России.
Зачем России МТО? Опыт кооперации Австрии и Германии для России.
В Германии по состоянию на 2010 год 53% всех сельхозтоваропроизводителей были объединены в Машинно-тракторные общества (МТО) и более 42% сельхозугодий обрабатывались членами МТО. В конце июня 2014 года подобная программа начала свою работу в России - одновременно в Московской, Рязанской и Волгоградской областях. Как МТО работают в странах Европы и насколько актуально внедрение организаций подобного рода в России? Об этом размышляет руководитель программы поддержки малого бизнеса и кооперативов &...
Стратегии обеспечения безопасности пищевой продукции
Стратегии обеспечения безопасности пищевой продукции
Если речь идет о повышении безопасности пищевой продукции, то в Германии за последние годы многое было достигнуто. Усовершенствованы организационные структуры, усилен контроль безопасности пищевой продукции...
О породах КРС Австрии
О породах КРС Австрии
Скотоводов Австрии называют носителями имиджа сельского хозяйства Австрии. В 2011 году было импортировано 34700 голов племенного скота! Рекорд среди европейских стран. 40 000 племенных животных (телки, коровы, быки, телята) выставляются на 140 аукционах. Все животные и эмбрионы благодаря целенаправленному государственному ветеринарно-медицинскому обслуживанию стада свободны от туберкулёза, бруцеллёза, лейкоза, BVD, IBR/IPV.
Организация фермерских хозяйств Австрии
Организация фермерских хозяйств Австрии
Все фермерские хозяйства имеют традиции, историю нескольких поколений. Некоторые крестьянские дворы имеют статус аграрной школы, где проходят практику юные животноводы. Высокий стандарт и качество - приоритет фермеров, поэтому хозяйства либо маленькие, либо очень маленькие
Партнеры