Союз организаций и лиц, содействующих развитию сельской кооперации, "СельКооп"

Помогайте другим, чтобы помочь себе.

Фридрих Вильгельм Райффайзен

И.Томич: до конца года закупочная цена на молоко более чем до 2,4 грн не вырастет

3 Сентября 2012
И.Томич: до конца года закупочная цена на молоко более чем до 2,4 грн не вырастет
 Председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич считает, что до конца года закупочная стоимость молока у единоличных хозяйств может максимально вырасти до 2 грн 40 коп. за литр.

И.Томич считает, что решение правительства об установлении минимальной закупочной цены на молоко у крестьян является правильным. И крестьяне, по его словам, обращались с такой инициативой к власти еще весной, когда на пастбища вышли коровы и увеличивалось производство молока.

"Но на перспективу урегулировать этот вопрос такими методами, безусловно, не удастся. Поэтому только путь развития обслуживающих сельскохозяйственных кооперативов, в частности молочного направления, даст возможность изменить коренным образом ситуацию на молочном рынке и в целом в животноводстве Украины, а также сохранение сельской местности и сельского уклада" , - подчеркнул он.

Эксперт сообщил, что пока переработчики не везде выплачивают минимальную цену за молоко у крестьян в размере 2,2 грн за литр. Однако, он считает, что в течение двух недель закупочная стоимость молока все же вырастет до 2-2,2 грн за литр.

"В сентябре цена может стабилизироваться и составит 2-2,2 грн, если будут действовать сообща местные органы власти, общественность и производители. То есть, не продавать свою продукцию ниже зафиксированной правительством минимальной стоимости", - отметил аграрий и добавил, что на сегодня цена на молоко даже 2,2 грн за литр при базовой жирности продукта 3,8% не соответствует нынешним реалиям. "Цена должна быть минимум 4 грн за литр", - уточнил он.

На уточнение корреспондента, насколько закупочная стоимость молока может вырасти к концу года, И.Томич ответил: "Количество молока начнет уменьшаться, поэтому она должна увеличиваться. Но я не верю, что цены вырастут более чем до 2,2-2,4 грн за литр. То есть, до 2,4 грн может вырасти максимально".

Напомним, Кабинет Министров Украины установил минимально допустимый уровень закупочной цены на молоко у населения на уровне 2,2 гривны за литр без учета НДС.

В правительстве сообщили, что цена установлена ​​по инициативе премьер-министра Николая Азарова, поскольку он считает недопустимой ситуацию, когда в целом ряде областей страны молоко у населения закупается по цене 1,6-1,8 гривны за литр.

"До 70% молока в стране производится частными сельхозпроизводителями, которые необходимо защитить от различных спекулянтов, которые закупают молоко по искусственно заниженным ценам", - отметил Н.Азаров.

Премьер также поручил Министерству аграрной политики и продовольствия до конца августа разработать и внести на рассмотрение Кабмина проект закона, который обяжет переработчиков молока размещать на упаковках молочных продуктов, произведенных с добавлением заменителей молочных ингредиентов, надпись "С заменителями молочных ингредиентов".

Использование в названии таких продуктов производных от традиционных названий "Сырок", "Сметанка" и т.д. предлагается запретить. Проект закона должен предусматривать, что молочная продукция, изготовленная с использованием заменителей, будет размещаться в магазинах на отдельных полках и стеллажах и специально обозначаться.

Программа обмена услугами и техникой "Селькооп-МТО"


Интересные статьи
Зачем России МТО? Опыт кооперации Австрии и Германии для России.
Зачем России МТО? Опыт кооперации Австрии и Германии для России.
В Германии по состоянию на 2010 год 53% всех сельхозтоваропроизводителей были объединены в Машинно-тракторные общества (МТО) и более 42% сельхозугодий обрабатывались членами МТО. В конце июня 2014 года подобная программа начала свою работу в России - одновременно в Московской, Рязанской и Волгоградской областях. Как МТО работают в странах Европы и насколько актуально внедрение организаций подобного рода в России? Об этом размышляет руководитель программы поддержки малого бизнеса и кооперативов &...
Стратегии обеспечения безопасности пищевой продукции
Стратегии обеспечения безопасности пищевой продукции
Если речь идет о повышении безопасности пищевой продукции, то в Германии за последние годы многое было достигнуто. Усовершенствованы организационные структуры, усилен контроль безопасности пищевой продукции...
О породах КРС Австрии
О породах КРС Австрии
Скотоводов Австрии называют носителями имиджа сельского хозяйства Австрии. В 2011 году было импортировано 34700 голов племенного скота! Рекорд среди европейских стран. 40 000 племенных животных (телки, коровы, быки, телята) выставляются на 140 аукционах. Все животные и эмбрионы благодаря целенаправленному государственному ветеринарно-медицинскому обслуживанию стада свободны от туберкулёза, бруцеллёза, лейкоза, BVD, IBR/IPV.
Организация фермерских хозяйств Австрии
Организация фермерских хозяйств Австрии
Все фермерские хозяйства имеют традиции, историю нескольких поколений. Некоторые крестьянские дворы имеют статус аграрной школы, где проходят практику юные животноводы. Высокий стандарт и качество - приоритет фермеров, поэтому хозяйства либо маленькие, либо очень маленькие
Партнеры