Союз организаций и лиц, содействующих развитию сельской кооперации, "СельКооп"

Если ты можешь это представить – ты можешь этого добиться.

Николай Федоров возглавил Министерство Сельского Хозяйства Российский Федерации

21 Мая 2012
Главой ведомства назначен Николай Федоров, Член Совета Федерации, руководитель Института социально-экономических и политических исследований.

Биография.

Член Совета Федерации с 2010 года, председатель совета директоров фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» с мая 2011 года. С 1994 по 2010 годы, четыре срока, был президентом Чувашской республики. Депутат Государственной думы первого созыва (1993), министр юстиции России (1990–1993).

Николай Васильевич Федоров родился 9 мая 1958 года в деревне Чедино Мариинско-Посадского района Чувашской республики в семье крестьян (по другим данным — юристов). По национальности чуваш. Федоров с золотой медалью окончил школу в селе Миснеры, а в 1980 году стал выпускником юридического факультета Казанского государственного университета, после чего устроился работать ассистентом в Чувашский государственный университет (г. Чебоксары). В 1982 году Федоров вступил в ряды членов КПСС. В то же году он поступил в аспирантуру Института государства и права Академии наук СССР в Москве, которую успешно окончил в 1985 году. После окончания аспирантуры он продолжил преподавать в Чувашском государственном университете в должности старшего преподавателя кафедры научного коммунизма (его специальностью было конституционное право и регионология).

В 1989 году Федоров был избран народным депутатом СССР. Являлся членом Межрегиональной депутатской группы, с 1989 по 1990 год в Совете национальностей Верховного Совета СССР был одним из руководителей комитета по законодательству, законности и правопорядку.

В июле 1990 года Федоров занял пост министра юстиции в правительстве Ивана Силаева. С 1991 года он стал еще и членом Государственного совета при Президенте РСФСР Борисе Ельцине.

После августовского путча 1991 года Федоров вышел из КПСС. Когда в 1992 году исполняющим обязанности председателя правительства Российской Федерации стал экономист Егор Гайдар, в возглавляемом им «правительстве реформаторов» Федоров сохранил свой пост. В марте 1993 года Федоров ушел в отставку из-за несогласия с указом Ельцина «Об особом порядке управления страной», в целях преодоления конституционного кризиса фактически вводившим в России чрезвычайное положение и президентское правление. В своем обращении по этому поводу Федоров объяснил свое решение «невозможностью примириться с удручающими фактами пренебрежения правом в деятельности государственных органов». Также он оставил свой посты в руководстве комиссии по реабилитации и Совбезе.

Некоторое время Федоров работал в «Общей газете» обозревателем, возглавлял Московскую городскую коллегию адвокатов. В августе 1993 года он вернулся к активной политической деятельности и возглавил комитет «Согласие ради Отечества», который выступал против «фетишизации» реформ правительства Виктора Черномырдина и «нарушения в их ходе прав человека». Вместе с ним в комитет входили Николай Травкин, Олег Попцов, Юрий Скоков и другие. В декабре 1993 года Федоров стал депутатом Государственной думы первого созыва от возглавляемой Травкиным Демократической партии России. В том же месяце он был избран президентом Чувашской республики, обойдя шесть других кандидатов, и получив во втором туре 55 процентов голосов. Входя по должности в состав Совета Федерации, Федоров с 1995 по 2001 год был заместителем председателя комитета по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам, заместителем председателя комитета по международным делам, членом комиссии по юридическим вопросам и правам человека.

В декабре 1997 года вновь Федоров повторно победил на выборах президента Чувашской республики, набрав 56,5 процентов голосов в первом туре. В 2001 году Федоров на выборах президента Чувашской Республики был переизбран на третий срок.

В июле 2010 года, незадолго до окончания очередного срока полномочий Федорова, в СМИ появилась информация, что президент Чувашии сам попросил не включать его в список кандидатов на этот пост, отмечая, что региону нужны «новые силы». В сентябре 2010 года Федоров был утвержден Госсоветом Чувашии в должности сенатора от исполнительной власти республики и вошел в состав комитета по международным делам. В том же месяце Федоров был включен в состав комиссии при президенте по модернизации и технологическому развитию России. В январе 2011 года сенатор был назначен представителем России в Парламентской Ассамблее Совета Европы в Страсбурге.

В мае 2011 года председатель правительства Путин предложил Федорову стать председателем совета директоров фонда «Институт социально-экономических и политических исследований», и сенатор согласился. Этот институт должен был обеспечить деятельность «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) — политического объединения, созданного по инициативе Путина незадолго до начала компании по выборам в Госдуму 2011 года, «идеологическим, политэкономическим, экспертным бэкграундом». Сотрудники института должны были собрать предложения различных экспертов, проанализировать их и помочь подготовить программу, с которой Народный фронт и возглавляемая Путиным «Единая Россия» «пойдут на выборы в парламент страны» в 2011 году.

Незадолго до выборов в Госдуму шестого созыва, Центризбирком передал Федорову вакантный мандат депутата Госдумы пятого созыва. В прессе писали, что это решение было «чисто техническое», связанное с тем, что он был следующим в региональном списке «Единой России», впрочем, сенатор от места в Думе отказался. В августе 2011 года в СМИ появились сведения, что «народная программа» Федорова, составленная на основе предложений граждан, уже близка к завершению и представляет собой многотомный труд. В ней, в частности, содержались предложения по улучшению положения в стране в социальной сфере, по повышению налогов на вторую квартиру или дачу, идея обязательного тестирования всех социальных реформ в пилотных регионах. Более того, в одном из проектов программы, попавшим в СМИ, было предложение вновь ввести выборность мэров, а также дать возможность депутатам избираться не только по партийным спискам.

Николай Федоров — доктор экономических (2003 год) и кандидат юридических наук (1985 год), профессор, почетный доктор Чувашского государственного университета. Под его авторством опубликовано более ста статей, несколько книг. Основные темы его работ — демократическое и федеративное устройство государства, свобода печати, независимая судебная власть, экономическая политика.

Федоров женат, его супруга Светлана одно время работала помощником министра природы Чувашии, занималась благотворительностью. У супругов есть сын Василий (родился в 1984 году) и дочь Карина (родилась в 1989 году).

Программа обмена услугами и техникой "Селькооп-МТО"


Интересные статьи
Зачем России МТО? Опыт кооперации Австрии и Германии для России.
Зачем России МТО? Опыт кооперации Австрии и Германии для России.
В Германии по состоянию на 2010 год 53% всех сельхозтоваропроизводителей были объединены в Машинно-тракторные общества (МТО) и более 42% сельхозугодий обрабатывались членами МТО. В конце июня 2014 года подобная программа начала свою работу в России - одновременно в Московской, Рязанской и Волгоградской областях. Как МТО работают в странах Европы и насколько актуально внедрение организаций подобного рода в России? Об этом размышляет руководитель программы поддержки малого бизнеса и кооперативов &...
Стратегии обеспечения безопасности пищевой продукции
Стратегии обеспечения безопасности пищевой продукции
Если речь идет о повышении безопасности пищевой продукции, то в Германии за последние годы многое было достигнуто. Усовершенствованы организационные структуры, усилен контроль безопасности пищевой продукции...
О породах КРС Австрии
О породах КРС Австрии
Скотоводов Австрии называют носителями имиджа сельского хозяйства Австрии. В 2011 году было импортировано 34700 голов племенного скота! Рекорд среди европейских стран. 40 000 племенных животных (телки, коровы, быки, телята) выставляются на 140 аукционах. Все животные и эмбрионы благодаря целенаправленному государственному ветеринарно-медицинскому обслуживанию стада свободны от туберкулёза, бруцеллёза, лейкоза, BVD, IBR/IPV.
Организация фермерских хозяйств Австрии
Организация фермерских хозяйств Австрии
Все фермерские хозяйства имеют традиции, историю нескольких поколений. Некоторые крестьянские дворы имеют статус аграрной школы, где проходят практику юные животноводы. Высокий стандарт и качество - приоритет фермеров, поэтому хозяйства либо маленькие, либо очень маленькие
Партнеры