Союз организаций и лиц, содействующих развитию сельской кооперации, "СельКооп"

Если ты можешь это представить – ты можешь этого добиться.

Россельхознадзор о проверке предприятий, способствующих распространению АЧС на территории Краснодарского края

7 Марта 2012
В рамках профилактики и предупреждения распространения на территории Краснодарского края африканской чумы свиней сотрудниками регионального Управления Россельхознадзора совместно с сотрудниками прокуратуры проводится ряд внеплановых надзорных мероприятий в отношении убойных пунктов на территории Краснодарского края в части соблюдения ветеринарного законодательства.

В конце февраля текущего года была проведена внеплановая проверка деятельности убойного пункта ООО «Экопродукт», расположенного в станице Новотиторовской. В ходе проверки установлено, что предприятие осуществляет свою деятельность незаконно, так как срок действия предоставленной справки выданной ГУ КК «Управление ветеринарии Динского района» на осуществление деятельности истек 14 декабря 2011 г., а других документов подтверждающих регистрацию предприятия в органах госветнадзора предоставлено не было.

Также установлено отсутствие дезинфекции колес въезжающего и выезжающего автотранспорта. Учет въезжающего и выезжающего автотранспорта не производится, на территории предприятия располагается частный автотранспорт, не имеющий отношения к процессу производства.

Ограждение предприятия не препятствует проникновению бродячих животных, базы предубойного содержания животных занавожены, на территории баз предубойного содержания расположена открытая площадка для сбора навоза; стоки с баз предубойного содержания поступают в отстойник предприятия, откуда выкачиваются без проведения обеззараживания; не проводятся физико-химические и бактериологические исследования сточных вод. В производственных помещениях полы имеют щели и выбоины. На территории предприятия, на расстоянии менее 25 метров от производственных помещений, располагаются открытые металлические контейнеры, наполненные отходами производства.

Все вышеперечисленное является грубейшим нарушением санитарных правил для предприятий мясной промышленности.

В ходе проверки на территорию предприятия прибыл автомобиль «ГАЗель», доставивший свинью для убоя. Разгрузку произвел водитель автомобиля, без прохождения санпропускника, без смены обуви и одежды. После разгрузки автомобиль не был очищен от навоза, не промыт кузов, дезинфекция проведена из опрыскивателя, по неочищенному, непромытому кузову. После проведения «дезинфекционной» обработки на указанный автомобиль не был оформлен «Санитарный талон», предусмотренный требованиями «Временного порядка перемещения свиней, свинины и продуктов ее переработки на территории Краснодарского края». Обработка автомобиля не зафиксирована в специальном журнале учета дезинфекции на убойном предприятии в виду его отсутствия. Данный автомобиль не зарегистрирован в органах госветнадзора, как отвечающий условиям для перевозки живых животных, имеет негерметичный кузов, что также нарушает требования «Временного порядка перемещения свиней, свинины и продуктов ее переработки на территории Краснодарского края».

Привезенное данным автомобилем животное не имело ушной бирки, либо другого идентификационного признака. В связи с чем, руководителю ООО «Экопродукт» выдано предписание о проведении послеубойных исследований мяса указанной свиньи на АЧС и приостановке его реализации. При анализе ветеринарных сопроводительных документов установлено, что поставщик данного животного еще дважды в феврале текущего года поставлял свиней на ООО «Экопродукт». Во всех трех ветеринарных сопроводительных документах указан номер справки из администрации Нововеличковского сельского поселения.

Выявленные нарушения способствуют возникновению и распространению особоопасных заболеваний, в том числе АЧС. Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея материалы проверки с предложениями о приостановке деятельности предприятия  и принятия мер прокурорского реагирования направлены в прокуратуру Краснодарского края. Кроме того, для проведения служебного расследования по установленным фактам информация направлена  в государственное управление ветеринарии Краснодарского края и администрацию Динского района. На физическое и юридическое лицо наложен административный штраф, предусмотренный ч.1. ст. 10.6. КоАП РФ.

Источник "fsvps.ru"

Программа обмена услугами и техникой "Селькооп-МТО"


Интересные статьи
Зачем России МТО? Опыт кооперации Австрии и Германии для России.
Зачем России МТО? Опыт кооперации Австрии и Германии для России.
В Германии по состоянию на 2010 год 53% всех сельхозтоваропроизводителей были объединены в Машинно-тракторные общества (МТО) и более 42% сельхозугодий обрабатывались членами МТО. В конце июня 2014 года подобная программа начала свою работу в России - одновременно в Московской, Рязанской и Волгоградской областях. Как МТО работают в странах Европы и насколько актуально внедрение организаций подобного рода в России? Об этом размышляет руководитель программы поддержки малого бизнеса и кооперативов &...
Стратегии обеспечения безопасности пищевой продукции
Стратегии обеспечения безопасности пищевой продукции
Если речь идет о повышении безопасности пищевой продукции, то в Германии за последние годы многое было достигнуто. Усовершенствованы организационные структуры, усилен контроль безопасности пищевой продукции...
О породах КРС Австрии
О породах КРС Австрии
Скотоводов Австрии называют носителями имиджа сельского хозяйства Австрии. В 2011 году было импортировано 34700 голов племенного скота! Рекорд среди европейских стран. 40 000 племенных животных (телки, коровы, быки, телята) выставляются на 140 аукционах. Все животные и эмбрионы благодаря целенаправленному государственному ветеринарно-медицинскому обслуживанию стада свободны от туберкулёза, бруцеллёза, лейкоза, BVD, IBR/IPV.
Организация фермерских хозяйств Австрии
Организация фермерских хозяйств Австрии
Все фермерские хозяйства имеют традиции, историю нескольких поколений. Некоторые крестьянские дворы имеют статус аграрной школы, где проходят практику юные животноводы. Высокий стандарт и качество - приоритет фермеров, поэтому хозяйства либо маленькие, либо очень маленькие
Партнеры