Союз организаций и лиц, содействующих развитию сельской кооперации, "СельКооп"

Хотя мир в целом двигается вперед, молодежи приходится всякий раз начинать сначала.

Иоганн Вольфганг Гете

Молочный завод КОЛАКС в инновационном центре «Сколково»

17 Августа 2011
В июле 2011 года в Наро-Фоминском районе открылся молочный завод КОЛАКС на территории ФГУП «Толстопальцево» Россельхозакадемии.  

На сегодня ФГУП «Толстопальцево» является одним из крупных и перспективных сельскохозяйственных предприятий АПК Наро-Фоминского муниципального района и занимает устойчивые лидирующие позиции по показателям производства сельскохозяйственной продукции. Основное направление деятельности предприятия - племенное молочное животноводство и элитное семеноводство зерновых культур и картофеля, а теперь и переработка молока.ФГУП «Толстопальцево» разводит холмогорскую породу КРС, обладающую такими ценными качествами, как крупность, хорошее сложение, устойчивость к заболеваниям и высокая продуктивность. Каждая чистопородная корова ФГУП «Толстопальцево» дает свыше 8000 кг  экологически чистого высококачественного молока в год.

Модульный завод КОЛАКС смонтирован на территории племенного завода Россельхозакадемии по разведению холмогорской породы КРС, входящей в инновационный центр «Сколково». Это первый в Наро-Фоминском районе молочный завод модульного типа. Его площадь составляет 120 квадратных метров. Это современное предприятие с надёжным отечественным оборудованием сможет перерабатывать 8 000 кг молока в сутки, а его площади позволяют при необходимости увеличить объемы продукции в несколько раз.

В течение многих лет ФГУП «Толстопальцево» радовало жителей Наро-Фоминского района пастеризованным молоком в розлив, которое реализовывалось через свои розничные сети. На сегодняшний день «молоко из Толстопальцево» уже имеет постоянных покупателей, которые неоднократно выражали своё восхищение качеством покупаемого молока и высказывали пожелания по расширению ассортимента молочной продукции. Теперь потребности жителей района будут удовлетворены в полной мере. Первоначально новый молочный завод КОЛАКС будет выпускать молоко,сыр, творог, сливки, сметану, кефир. В дальнейшем ассортимент завода планируется расширить. Произведенную на заводе продукцию будут фасовать в фирменную упаковку и продавать как через свои розничные точки, так и в розничных сетях Москвы.

По словам собственников, завод уникален тем, что на минимальной производственной площадке размещено всё необходимое оборудование, не уступающее по своим возможностям традиционным большим молокоперерабатывающим заводам. 

Источник "dairynews.ru"

Программа обмена услугами и техникой "Селькооп-МТО"


Интересные статьи
Зачем России МТО? Опыт кооперации Австрии и Германии для России.
Зачем России МТО? Опыт кооперации Австрии и Германии для России.
В Германии по состоянию на 2010 год 53% всех сельхозтоваропроизводителей были объединены в Машинно-тракторные общества (МТО) и более 42% сельхозугодий обрабатывались членами МТО. В конце июня 2014 года подобная программа начала свою работу в России - одновременно в Московской, Рязанской и Волгоградской областях. Как МТО работают в странах Европы и насколько актуально внедрение организаций подобного рода в России? Об этом размышляет руководитель программы поддержки малого бизнеса и кооперативов &...
Стратегии обеспечения безопасности пищевой продукции
Стратегии обеспечения безопасности пищевой продукции
Если речь идет о повышении безопасности пищевой продукции, то в Германии за последние годы многое было достигнуто. Усовершенствованы организационные структуры, усилен контроль безопасности пищевой продукции...
О породах КРС Австрии
О породах КРС Австрии
Скотоводов Австрии называют носителями имиджа сельского хозяйства Австрии. В 2011 году было импортировано 34700 голов племенного скота! Рекорд среди европейских стран. 40 000 племенных животных (телки, коровы, быки, телята) выставляются на 140 аукционах. Все животные и эмбрионы благодаря целенаправленному государственному ветеринарно-медицинскому обслуживанию стада свободны от туберкулёза, бруцеллёза, лейкоза, BVD, IBR/IPV.
Организация фермерских хозяйств Австрии
Организация фермерских хозяйств Австрии
Все фермерские хозяйства имеют традиции, историю нескольких поколений. Некоторые крестьянские дворы имеют статус аграрной школы, где проходят практику юные животноводы. Высокий стандарт и качество - приоритет фермеров, поэтому хозяйства либо маленькие, либо очень маленькие
Партнеры