Союз организаций и лиц, содействующих развитию сельской кооперации, "СельКооп"

У всякой проблемы всегда есть решение - простое, удобное и, конечно, ошибочное.

Генри Луис Менкен

Во Владимирской области под угрозой исчезновения коровы элитной красногорбатовской породы

28 Июля 2011
Во Владимирской области под угрозой исчезновения оказались производительницы лучшего молока - коровы элитной красногорбатовской породы. Она была выведена 2 столетия назад путем скрещивания местных буренок с тирольскими родственниками. Но в последние годы поголовье коров стремительно убывает из-за нехватки денег на их содержание. 

Малочисленная красногорбатовская порода находится под контролем института генетики. 

- Красногорбатовские коровы уступают всем остальным породам в размерах и объемах надоев. Однако по вкусовым качествам, содержанию в них белков и жиров этому молоку нет равнх. Да и здоровье у буренок отменное, - сообщает корреспондент ТВЦ.

Племзавод в Зименках раньше славился на всю страну. Корпуса в 70-е строили по итальянскому проекту. Просторные дворы, родильное отделение, профилакторий для телят. Для доярок - комната отдыха с телевизором, столовая, душевые, работали даже стоматолог и парикмахер. Да и поголовье составляло почти 4 000. Сегодня с молодняком -1100.

"Конечно бы неплохо выстроить новые дворы, доильные залы, как сейчас по новым технологиям, но у нас пока не хватает средств. Зимой от больших снегов разрушилось. Вот сейчас ремонтируем. Там еще некоторые дворы так же. И мы ремонтируем, реставрируем, усиливаем фермы, крышу", - комментирует Анатолий Храмов, заместитель директора племзавода.

Из последних сил сотрудники племзавода пытаются залатать прорехи. Сделать полноценный ремонт у них нет возможности. Хозяйство находится в федеральной собственности в состоянии предпродажной подготовки. Поэтому ни субсидий, ни кредитов им до смены владельца не получить. Тем не менее, даже в таких тяжелых условиях селекционеры продолжают свою работу.

"Ведется селекция на улучшение, укрупнение животных и повышение молочной продуктивности. Поэтому ведется прилитие крови датских и английских пород. У нас практически нет лейкоза, мы чистое хозяйство, туберкулеза и прочих других заболеваний", - говорит Надежда Трондина, главный зоотехник-селекционер

Единственная помощь, которую хозяйство смогло получить по федеральной программе поддержки животноводов за сохранение поголовья.

"Когда у нас произошла засуха, многие хозяйства пострадали, не дополучили большое количество кормов было принято решение на правительственном уровне удержать эту планку за счет дополнительного вливания денежных средств, что и произошло: 77 миллионов было направлено во Владимирскую область", - комментирует Александр Трутнев, заместитель директора Департамента сельского хозяйства администрации Владимирской области.

Сумма из расчета 1500 на буренку в целом для племзавода составила около 1,5 млн. рублей. Этих денег хватило, чтобы купить комбикорм и заплатить за электричество. К слову сказать, разведением красногорбатовской породы занимаются всего 3 хозяйства в России. И если в Зименках все пустить на самотек, то скоро их может остаться только 2. Еще одну зиму в дырявых коровниках животные не перенесут.

Источник "dairynews.ru"

Программа обмена услугами и техникой "Селькооп-МТО"


Интересные статьи
Зачем России МТО? Опыт кооперации Австрии и Германии для России.
Зачем России МТО? Опыт кооперации Австрии и Германии для России.
В Германии по состоянию на 2010 год 53% всех сельхозтоваропроизводителей были объединены в Машинно-тракторные общества (МТО) и более 42% сельхозугодий обрабатывались членами МТО. В конце июня 2014 года подобная программа начала свою работу в России - одновременно в Московской, Рязанской и Волгоградской областях. Как МТО работают в странах Европы и насколько актуально внедрение организаций подобного рода в России? Об этом размышляет руководитель программы поддержки малого бизнеса и кооперативов &...
Стратегии обеспечения безопасности пищевой продукции
Стратегии обеспечения безопасности пищевой продукции
Если речь идет о повышении безопасности пищевой продукции, то в Германии за последние годы многое было достигнуто. Усовершенствованы организационные структуры, усилен контроль безопасности пищевой продукции...
О породах КРС Австрии
О породах КРС Австрии
Скотоводов Австрии называют носителями имиджа сельского хозяйства Австрии. В 2011 году было импортировано 34700 голов племенного скота! Рекорд среди европейских стран. 40 000 племенных животных (телки, коровы, быки, телята) выставляются на 140 аукционах. Все животные и эмбрионы благодаря целенаправленному государственному ветеринарно-медицинскому обслуживанию стада свободны от туберкулёза, бруцеллёза, лейкоза, BVD, IBR/IPV.
Организация фермерских хозяйств Австрии
Организация фермерских хозяйств Австрии
Все фермерские хозяйства имеют традиции, историю нескольких поколений. Некоторые крестьянские дворы имеют статус аграрной школы, где проходят практику юные животноводы. Высокий стандарт и качество - приоритет фермеров, поэтому хозяйства либо маленькие, либо очень маленькие
Партнеры