Союз организаций и лиц, содействующих развитию сельской кооперации, "СельКооп"

Помогайте другим, чтобы помочь себе.

Фридрих Вильгельм Райффайзен

Дмитрий Медведев отметил, что за последние два года снизились темпы обновления парка сельхозтехники

13 Августа 2010
На недавнем заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, президент России Дмитрий Медведев отметил, что за последние два года снизились темпы обновления парка сельхозтехники, причины здесь «и объективные, и субъективные, поэтому нужно подумать над тем, чтобы лизинговые компании рассмотрели возможность реструктуризации договоров лизинга, в том числе с использованием механизма рассрочки платежей. Аналогичную работу могли бы провести и банки», пишет «Российская Бизнес-газета».

На самом деле ситуация с поставками техники для села очень непростая. Эксперты констатируют, что современная техника стоит немалых денег. Правда, по их мнению, она по определению и не может быть дешевой.

Согласно данным ежемесячного «Бизнес-барометра» ассоциации «Росагромаш», участники рынка сельхозтехники ожидают дальнейшего снижения заказов. Так 62% участников рынка сельскохозяйственной техники оценивают состояние своих компаний как «удовлетворительное». 27% назвали состояние «хорошим», 12% - «неблагоприятным».

По прогнозам, в июле складские запасы выросли у 50% опрошенных производителей сельхозтехники и у 38% дилеров. Увеличение продаж в ближайшие полгода ожидают 63% опрошенных. 16% считают, что продажи сократятся.

В июне 2010 года большая часть компаний (58%) зафиксировала снижение заказов на внутреннем рынке. У 27% опрошенных поступающие заказы сократились более чем на 20%. Дальнейшего сокращения заказов ожидают 38% участников рынка сельхозтехники.

Упрощение процедуры получение кредитов почувствовали 4% производителей сельхозтехники. 12% опрошенных потребителей и дилеров сельхозмашин считают, что ситуация с кредитованием усложнились.

Рост складских запасов говорит о затоваривании. Другими словами техника имеется, но вот только с платежеспособным спросом - плоховато. Эксперты полагают, что для многих потенциальных покупателей техники нынешняя засуха принесет серьезные экономические проблемы.

Между тем еще весной этого года Гарольд Кванте, представитель Deutsche Leasing говорил, что у России есть большие возможности для развития сельского хозяйства и сельхозмашиностроения. «Спрос на еду в мире растет - есть возможность зарабатывать на экспорте», - считает он. Причем из известных ему проблем на рынке сельхозтехники России он выделил кредиты. По его словам, на сельскохозяйственные машины в ЕС дают среднесрочный кредит. Так же часто поступают и в России, но здесь хозяйства больше, чем в ЕС и из-за своих огромных площадей техника сильно эксплуатируется. «Через 5 - 7 лет такого интенсивного использования ей потребуется замена. Но кредит, взятый на 10 лет, придется продолжать выплачивать даже после этого. Это невыгодно, поэтому необходимо брать кредит на более короткий срок».

По материалам сайта "Крестьянские ведомости"


Программа обмена услугами и техникой "Селькооп-МТО"


Интересные статьи
Зачем России МТО? Опыт кооперации Австрии и Германии для России.
Зачем России МТО? Опыт кооперации Австрии и Германии для России.
В Германии по состоянию на 2010 год 53% всех сельхозтоваропроизводителей были объединены в Машинно-тракторные общества (МТО) и более 42% сельхозугодий обрабатывались членами МТО. В конце июня 2014 года подобная программа начала свою работу в России - одновременно в Московской, Рязанской и Волгоградской областях. Как МТО работают в странах Европы и насколько актуально внедрение организаций подобного рода в России? Об этом размышляет руководитель программы поддержки малого бизнеса и кооперативов &...
Стратегии обеспечения безопасности пищевой продукции
Стратегии обеспечения безопасности пищевой продукции
Если речь идет о повышении безопасности пищевой продукции, то в Германии за последние годы многое было достигнуто. Усовершенствованы организационные структуры, усилен контроль безопасности пищевой продукции...
О породах КРС Австрии
О породах КРС Австрии
Скотоводов Австрии называют носителями имиджа сельского хозяйства Австрии. В 2011 году было импортировано 34700 голов племенного скота! Рекорд среди европейских стран. 40 000 племенных животных (телки, коровы, быки, телята) выставляются на 140 аукционах. Все животные и эмбрионы благодаря целенаправленному государственному ветеринарно-медицинскому обслуживанию стада свободны от туберкулёза, бруцеллёза, лейкоза, BVD, IBR/IPV.
Организация фермерских хозяйств Австрии
Организация фермерских хозяйств Австрии
Все фермерские хозяйства имеют традиции, историю нескольких поколений. Некоторые крестьянские дворы имеют статус аграрной школы, где проходят практику юные животноводы. Высокий стандарт и качество - приоритет фермеров, поэтому хозяйства либо маленькие, либо очень маленькие
Партнеры